Главная > Вопрос-Ответ > Имеет ли компания право уменьшить сумму НДС?

Имеет ли компания право уменьшить сумму НДС?

Да, компания имеет такое право. Специалист, ведущий бухгалтерский учет, должен знать, что реализация этого права возможна двумя путями:

  • Отразить вычеты в первичной декларации текущего периода. Компания вправе заявить вычет по НДС в течение трех лет с момента возникновения такого права (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
  • Отразить вычеты в уточненной декларации по НДС за период, в котором составлен счет-фактура.

Это право реализуется, когда соблюдены условия, оговоренные в п. 1 статья 172 НК РФ:

  • Наличие надлежащим образом оформленного счета–фактуры (или универсального передаточного документа) на приобретенные услуги (работы), товары, права.
  • Приобретенные работы и услуги, товары, права, приняты к учету, что подтверждено первичными документами и проводками на счетах бухгалтерского учета. Первичные документы должны быть оформлены надлежащим образом, согласно требованиям Закона «О бухгалтерском учете» (п. 2 ст. 9 ФЗ № 402-ФЗ от 06.12.2011).
  • Все приобретенное имущество, права, работы и услуги облагаются НДС, исключая операции, не подлежащие налогообложению НДС (п. 2 ст. 170 НК РФ).
Наверх
Оставьте Ваши контактные данные и мы с Вами свяжемся для уточнения стоимости услуги.