Главная > Вопрос-Ответ > Как осуществляется налоговый учет у туроператора?

Как осуществляется налоговый учет у туроператора?

Продвижение и реализацию турпродукта осуществляет турагент на основании агентского договора, заключенного с туроператором. Условия договора должны отвечать положениям ГК РФ гл. 52 и требованиям закона № 132-Ф3 статья 9.

Важным моментом в налогообложении туроператора, и это обязано учитывать лицо, осуществляющее бухгалтерское сопровождение бизнеса, является выбор момента признания доходов. Он определяется в зависимости от того, как туроператор определяет свою деятельность:

  • Оказание туристических услуг.
  • Продажа турпродукта.

В первом случае, доходы признаются по окончании путешествия, а во втором – по факту продажи турпродукта.

Налогообложению, в соответствии с НК РФ, подлежит прибыль, полученная предпринимателем. Порядок учета прибыли туроператором одинаков при прямой реализации продукта и при продаже путевки через турагента. В соответствии с требованиями налогового законодательства, турагент обязан сообщить принципалу о дате продажи продукта в течение трех дней, по завершении периода отчетности в котором реализация была произведена.

Датой получения дохода считается дата реализации турпродукта или услуги, вне зависимости от факта получения оплаты. ИП должен это учитывать. В отношении НДС, следует разделять услуги, предоставляемые за рубежом и на территории РФ. Если туристический продукт:

  • Формируется из комплекса услуг за пределами РФ, доход туроператора не облагается НДС. При этом, должны быть представлены подтверждающие документы (договора с зарубежными компаниями и документы, подтверждающие факты оказания услуг).
  • Формируется из услуг, предоставляемых на территории РФ, доход подлежит налогообложению НДС. Нюансы применения НДС раскрыты в НК РФ ст. 148.

Чтобы избежать ошибок в налоговой отчетности, целесообразно использовать стороннее бухгалтерское обслуживание ИП, цена которого в среднем на 30% ниже, чем оплата персонального бухгалтера.

 

Наверх
Оставьте Ваши контактные данные и мы с Вами свяжемся для уточнения стоимости услуги.