Главная > Вопрос-Ответ > Как предпринимателю, работающему на «упрощенке» (УСН), выставить покупателю счет-фактуру с НДС?

Как предпринимателю, работающему на «упрощенке» (УСН), выставить покупателю счет-фактуру с НДС?

Чтобы решать такого рода задачи, нет необходимости переходить на ОСН (общую систему налогообложения). Единственное, что следует учесть – после оплаты счета-фактуры с обозначенной суммой НДС – предприниматель обязан уплатить ее в бюджет. Это оговорено в НК РФ ст. 173, 5 ст.

Аналогично следует поступать, когда «упрощенец» выставляет счет с выделенной НДС по авансовому платежу. Это отражено в письме Минфина РФ № 03-07-07/53 от 21.05.2012 г. Если подобная необходимость возникает периодически, во избежание ошибок, влекущих судебные разбирательства и штрафы, разумно передать бухучет на аутсорс надежной компании.

Поступая таким образом, ИП не тратит время на заботы, связанные с соблюдением тонкостей налоговой отчетности и защищен, даже в случае возникновения бухгалтерской ошибки. Обычно, типовой договор на такое сопровождение содержит пункт о покрытии убытков, возникших по вине аутсорсинговой компании. Как правило, услуги главного бухгалтера обходятся предпринимателю значительно дороже.

Полученная «упрощенцем» сумма НДС должна быть внесена в бюджет одним платежом до 20 числа месяца, наступившего по истечении налогового периода. Налоговый период по НДС равен трем месяцам, т. е. кварталу. О необходимости уплаты НДС, Минфин периодически напоминает (см. письма № 03-07-14/49 от 03.05.2012, № 03-07-11/126 от 16.05.2011, № 03-07-11/48 от 05.03.2011)

Следует также знать, что у покупателя, даже при своевременном внесении «упрощенцем» необходимой суммы в бюджет, возникнут проблемы с вычетом НДС по оплаченному счету-фактуре. Это обусловлено изменившейся позицией Министерства финансов в отношении сделок между предпринимателем, работающим на УСН и плательщиком НДС. Это отражено в соответствующем письме Минфина № 03-07-11/56700 от 05.10.15.

 

 

Наверх
Оставьте Ваши контактные данные и мы с Вами свяжемся для уточнения стоимости услуги.