Главная > Вопрос-Ответ > Как учитывается продажа ОС при работе на ЕНВД?

Как учитывается продажа ОС при работе на ЕНВД?

Стремление совмещать административные и финансовые функции для ИП нерационально даже для микробизнеса. Эффективное бухгалтерское сопровождение ИП многократно оправдывает свою стоимость. Знание нюансов НК позволяет минимизировать налогообложение и разрешить спорные ситуации без финансовых потерь.

При продаже ОС, принадлежащих ИП и осуществлявшего деятельность на ЕНВД, не следует отражать выручку в бухгалтерской отчетности, поскольку продажа собственного имущества не предусмотрена п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Предприниматель обязан в данной ситуации применять другой режим налогообложения, в противном случае, продавцу придется доказывать свою правоту в судебном порядке.

Это будет непросто, поскольку существуют прецеденты, поддерживающие позицию ФНС. В соответствии с требованиями налоговой службы, при продаже ОС индивидуальному предпринимателю необходимо в общем порядке уплатить налог:

  • На доходы физических лиц и НДС, при совмещении ЕНВД с деятельностью на общем режиме уплаты налогов или при работе только на ЕНВД.
  • Упрощеный налог, если имеет место совмещение ЕНВД и УСН.

В первом случае лицо, осуществляющее бухгалтерское обслуживание бизнеса, должно учесть, что продажа ОС влечет необходимость уплатить НДС и НДФЛ. При этом, необходимо вести раздельный учет ОС и связанных с ними операций. Нарушение правил ведения бухгалтерской отчетности влечет административную ответственность.

Наверх
Оставьте Ваши контактные данные и мы с Вами свяжемся для уточнения стоимости услуги.