Главная > Вопрос-Ответ > Каков порядок получения и размер имущественного вычета при приобретении квартиры до и после 2014 года?

Каков порядок получения и размер имущественного вычета при приобретении квартиры до и после 2014 года?

Вопросы, касающиеся нюансов налогообложения физических лиц, не являются для специалиста, осуществляющего бухгалтерское сопровождение бизнеса, первоочередными. Но знание особенностей уплаты НДФЛ, в ряде случаев, может оказаться полезным. Предприниматель и работник предприятия являются еще и физическими лицами, обязанными платить НДФЛ на доходы или затраты, не касающиеся основного вида деятельности.

При покупке недвижимости или земельного участка, ст. 220 НК РФ предусматривает возврат части суммы – имущественного вычета. Он будет равен сумме налога 13% от стоимости покупки. Размер имущественного вычета не превышает 2 000 000 руб.

Особенности получения вычета до 2014 г

Если недвижимость приобреталась до 2014 года, то размер вычета привязывался к приобретаемому объекту недвижимости. Вне зависимости от количества собственников, сумма вычета по одному объекту не могла превышать указанный выше предел.

Размер вычета на одного собственника после 2014 г

Начиная с 1.01.2014 года, размер суммы вычета привязан к человеку. Теперь, при покупке квартиры, каждый из собственников может вернуть часть суммы уплаченного налога в размере до 2 000 000 руб. пропорционально размеру затрат.

Право получения вычета не имеет срока давности, но вернуть уплаченную сумму налога можно только за три предыдущих года. В 2016 году налог возвращается за 2013 г., 2014 г. и 2015 г. Подача декларации и возвращение налога за 2012 год уже невозможна. Исключение составляет случай, когда покупателем является пенсионер. Тогда срок подачи налоговой декларации составляет не 3, а 4 года.

Специалист, ведущий бухучет на предприятии, сталкивается с решением нетривиальных задач. Иногда их решение может заключаться в указании сотрудникам предприятия на возможные неочевидные источники дохода или экономии средств.

Наверх
Оставьте Ваши контактные данные и мы с Вами свяжемся для уточнения стоимости услуги.