Главная > Вопрос-Ответ > Каковы особенности налогообложения при приобретении и продаже предметов искусства?

Каковы особенности налогообложения при приобретении и продаже предметов искусства?

Приобретение и продажа предметов искусства в РФ строго регламентирована в плане налогообложения. Приобретаемый компанией объект, может быть отнесен к предметам искусства при наличии соответствующего заключения экспертов или специалистов в этой области. При проведении экспертизы, они руководствуются соответствующим международным и российским законодательством.

Лицо, осуществляющее бухгалтерское обслуживание бизнеса, должно учесть, что дополнительные расходы, которые несет компания, покупая произведения искусства, могут быть учтены при налогообложении прибыли. Это затраты на:

  • Оплату экспертной оценки. Вероятность приобрести подделку велика, а это – прямые убытки компании.
  • Приобретение оборудования для оформления и хранения предметов искусства. Обоснованием станет возможность утраты произведением искусства значительной части стоимости.
  • Проведение реставрационных работ (могут быть признаны контролером необоснованными, но попытаться стоит).
  • Страхование предмета искусства.
  • Обеспечение охраны.

При приобретении предмета искусства покупателю переходят все права на продукт, исключая право на авторство, поскольку по закону оно неотчуждаемо.

Физические лица, получающие доход от продажи предмета искусства, в соответствии с НК РФ ст. 228 обязаны уплатить НДФЛ с дохода. При этом, покупатель не является налоговым агентом в отношении физического лица, осуществляющего продажу. Доход физического лица от продажи предмета искусства, на основании ФЗ ч. 3 ст. 7 № 212 от 24.07.09, не является объектом обложения страховым взносом.

Снизить издержки и избежать санкций со стороны налоговых органов вполне возможно. Для этого, предпринимателю желательно воспользоваться услугами бухгалтера, цена которых незначительна, по сравнению с суммами сохраненных активов и возможных штрафов.

Удобнее всего осуществлять торговлю предметами искусства, работая по УСН. В этом случае нет никаких ограничений, тогда как при работе на ЕНВД разрешена лишь розничная продажа.

Наверх
Оставьте Ваши контактные данные и мы с Вами свяжемся для уточнения стоимости услуги.