Главная > Вопрос-Ответ > Когда предпринимателям следует подавать отчетность в Росстат и какое наказание грозит за нарушение срока сдачи?

Когда предпринимателям следует подавать отчетность в Росстат и какое наказание грозит за нарушение срока сдачи?

В перечне периодической отчетности субъектов предпринимательской деятельности фигурирует Росстат. Корректные данные, касающиеся предприятия, должны быть внесены в соответствующие формы и сданы в местное отделение статистики. Готовить и сдавать информацию допускается в бумажном виде или электронном виде по выбору лица, предоставляющего отчет. С декабря 2015 года, за просрочку или непредставление отчета несут ответственность:

  • Директор предприятия.
  • Лицо, отвечающее за ведение бухучета.
  • Непосредственно компания.

Размер штрафов установлен законом № 442-ФЗ, от 30.12. 2015 г. Для администрации и бухгалтера размер штрафа может составить от 10 до 20 тыс. р., а для компаний – от 20 до 70 тыс. р. Максимальной суммы, в размере 150 тыс. р., санкции могут достичь при повторном нарушении организацией установленного порядка сдачи отчетности.

Формы, подлежащие заполнению и сдаче, а также сроки их представления различны для:

  • Крупных компаний.
  • Малых предприятий и ЧП.
  • Микропредприятий.

Ежегодно, один раз, по закону № 401-ФЗ от 06.12.11 ст. 18, все организации обязаны сдать в местные органы Росстата отчетность по бухгалтерии не позднее конца марта месяца.

Крупные предприятия заполняют и сдают 3 формы:

  • Баланс по бухгалтерии.
  • Финансовые результаты.
  • Отчеты о целевом использовании денежных средств, их движении и об имеющихся изменениях капитала компании.

Субъекты малого бизнеса представляют лишь две первых формы. Это оговорено в приказе Минфина от 2.07.10 г. № 66н.

Чтобы избежать штрафных санкций, лицо или организация, осуществляющая бухгалтерское сопровождение бизнеса, может обратиться в территориальный отдел Росстата, уточнить перечень действующих форм статистической отчетности и сроки их сдачи.

Наверх
Оставьте Ваши контактные данные и мы с Вами свяжемся для уточнения стоимости услуги.