Главная > Вопрос-Ответ > Может ли организация быть наказана за несвоевременную сдачу отчетности «статистических форм» в таможенный орган?

Может ли организация быть наказана за несвоевременную сдачу отчетности «статистических форм» в таможенный орган?

Согласно КоАП РФ ст. 16.15, за несвоевременную подачу отчетности в орган таможни, организация подлежит наказанию. Вместе с тем, таможня уполномочена лишь собирать статистические формы для анализа данных по торговым операциям с членами ТС (Таможенного союза). Результаты аналитики таможенный орган обязан представить в ФС государственной статистики в согласованном порядке и форме.

Лицо, осуществляющее бухгалтерское обслуживание бизнеса должно знать, что наказывать организацию за несвоевременную сдачу форм, таможенный орган не уполномочен. В соответствии с КоАП РФ ст. 13.19, это право есть лишь у Росстата. Это свидетельствует об отсутствии исполнительного механизма требований постановления № 40 п. 12 от 29.01.11 Правительства РФ.

Помимо этого, по административным нарушениям существует срок давности. Он составляет три месяца с момента истечения срока сдачи отчетности. Это не означает, что организации не следует сдавать отчеты в органы таможни, когда срок давности по наложению штрафа истек. Напротив, подать соответствующие формы отчетности все же следует, но в банк ПС. По инструкции ЦБ, сдача резидентом формы, учитывающей перемещение товара (ФУПТ) в банк – обязательна.

Инструкцией не устанавливается срок подачи резидентом этой информации. Статистическая ФУПТ сдается в банк ПС вместе с подтверждающими сделку документами. Если она предварительно была сдана в ФТС, то в справке о представленных документах СФУПТ не отражается.

Если в ФТС информация не поступила, то она подается резидентом в банк ПС без справки о документах, подтверждающих сделку. При закрытии ПС, резидент обязан подать все формы, отражающие факт отгрузки и получения товара, согласно контракту. Если эти документы не представлены в полном объеме, уполномоченный банк сообщает о нарушении резидентом валютного законодательства РФ.

Чтобы не совершать ошибки в подаче необходимой отчетности и не попасть под штрафные санкции, резиденту можно передать бухучет на аутсорс. Тогда финансовая ответственность за убытки, понесенные им в результате бухгалтерских ошибок, ляжет на организацию, ведущую бухучет.

Наверх
Оставьте Ваши контактные данные и мы с Вами свяжемся для уточнения стоимости услуги.