Главная > Вопрос-Ответ > Можно ли освободиться от уплаты НДС? Каким образом реализовать эту возможность?

Можно ли освободиться от уплаты НДС? Каким образом реализовать эту возможность?

Предприятия и ИП, применяющие общий режим налогообложения, имеют право освободиться от уплаты НДС. Это возможно, если три месяца подряд, сумма выручки от предпринимательской деятельности не превышала 2 000 000 рублей без учета НДС.

При подсчете выручки, определяемой с целью получения права на отмену НДС, лицам и организациям, осуществляющим бухгалтерское сопровождение бизнеса, следует знать, что:

  • ИП или организация, совмещающая несколько режимов налогообложения, например общий режим и ЕНВД, не обязаны учитывать доход, полученный от деятельности по ЕНВД.
  • Отсутствие в течение трех последних месяцев доходов, в связи с приостановлением деятельности, не может послужить основанием для отказа в освобождении от НДС.

Причиной отказа в реализации права на освобождение от НДС могут послужить следующие обстоятельства:

  • Продажа подакцизных товаров.
  • Ввоз товаров (импорт) в РФ и связанная с ним уплата НДС на таможне.
  • Если вы вновь созданная организация или вновь зарегистрированный ИП, т.к. еще нет 3-хмесячной выручки, на основании которой делается расчет.
  • Задолженность по налогам и сборам на дату подачи уведомления.

В последнем случае, запрет может быть снят решением арбитражного суда.

Чтобы воспользоваться правом на освобождение от НДС, необходимо, не позднее 20-го числа месяца, с которого вы начали использовать освобождение, подать в налоговый орган уведомление, утвержденное Приказом МНС России № БГ-3-03/342 от 04.07.2002 г. К ней приложить копию журнала счетов-фактур (до 01.01.2015) и выписки из:

  • книги продаж;
  • бухгалтерского баланса;
  • книги учета доходов и хоз. операций (предоставляют ИП)

Если весь пакет документов не будет предоставлен, вам будет отказано в освобождении от НДС. Чтобы этого не случилось, ИП рекомендуется воспользоваться услугами профессионального бухгалтера, цена услуг которого намного ниже возможных убытков.

Важно помнить, что:

  • налогоплательщики, использующие освобождение, обязаны выставлять счета-фактуры покупателям с надписью "Без налога (НДС)"
  • До реализации права на освобождение от уплаты НДС, необходимо восстановить НДС, принятый ранее к вычету, со стоимости непроданных товаров и материалов, не использованных к этому моменту. Аналогичное правило действует в отношении не полностью самортизированных основных средств (п. 8 ст. 145 НК РФ).
  • НДС по полученным от поставщиков счетам-фактурам будет учитываться в стоимости приобретенных товаров, работ (услуг)
  • Необходимо постоянно контролировать соблюдение условия по объему выручки за каждые последовательные три месяца в течение всего периода освобождения от уплаты НДС.
  • Организация и предприниматель, использующий право на освобождение от уплаты НДС, не может отказаться от данного права в течение последующих 12 месяцев (за исключением нарушения условий применения) с момента такого освобождения.
Наверх
Оставьте Ваши контактные данные и мы с Вами свяжемся для уточнения стоимости услуги.