Главная > Вопрос-Ответ > Можно ли предпринимателю на упрощенке включить в расходы затраты на собственное обучение?

Можно ли предпринимателю на упрощенке включить в расходы затраты на собственное обучение?

Успешность бизнеса во многом определяет профессиональный уровень предпринимателя и его сотрудников. Желание повысить квалификацию – естественно. Закономерно и стремление сократить расходы на обучение. В отношении работников – это возможно, и при ведении бухучета, затраты на их обучение и переподготовку следует проводить по статье «Прочие расходы».

Такое право закреплено за ИП статьей 346.16 НК РФ, гласящей о возможности уменьшения доходов налогоплательщика на сумму, затраченную на переподготовку кадров или их изначальную подготовку, если они состоят в штате предпринимателя на основании трудового договора.

В соответствии с п. 3 статьи 264 НК Р , налогоплательщик имеет право включать в прочие расходы затраты, связанные с профобразованием работников. Это возможно, если переподготовка или обучение проходят, на основании договора, с лицензированными в РФ образовательными учреждениями, имеющими соответствующий профиль. Обязательным условием является документальное подтверждение трудовых отношений работников с налогоплательщиком.

Таким документом является трудовой договор (ст. 56 ТК РФ). Руководствуясь им, работодатель обязуется обеспечить своего сотрудника работой в соответствии с оговоренной договором функцией и обеспечить ему надлежащие условия труда, регламентированные ТК или другими нормативными актами.

К сожалению, расходы на свое обучение, предприниматель, работающий по УСН, отнести в прочие расходы не имеет права, поскольку он, по отношению к себе, не является собственным работником или работодателем. Это подтверждается письмами Минфина № 03-11-11/167 от 09.08.2013. Аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы.

Предприниматель, самостоятельно занимающийся ведением бухгалтерского учета, должен это учитывать, во избежание санкций и замечаний со стороны налоговиков.

Наверх
Оставьте Ваши контактные данные и мы с Вами свяжемся для уточнения стоимости услуги.