Главная > Вопрос-Ответ > Следует ли учитывать сумму отпускных при расчете выплат по больничному?

Следует ли учитывать сумму отпускных при расчете выплат по больничному?

Пособие (выплаты) по нетрудоспособности на период болезни – это особый вид оплаты за неотработанное время. Выплаты осуществляются из суммы страховых взносов, уплачиваемых, в соответствии с требованиями НК РФ гл. 34. Лицо, осуществляющее бухгалтерское обслуживание, при расчете выплат должно руководствоваться законом РФ № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.

В соответствии с положением закона, пособие на период временной нетрудоспособности рассчитывается, исходя из среднего заработка работника за двухлетний календарный период, предшествовавший страховому случаю. Порядок определения среднего дневного заработка следующий:

  • Суммируются начисления работнику, из которых осуществлялись взносы на социальное страхование.
  • Полученная сумма делится на 730.

При расчете среднего заработка учитываются все виды выплат, включая и отпускные. Максимальный размер годового заработка, из которого исчисляется выплата по больничному листу, установлен статьей 421 пунктом 6 НК РФ. Он составляет:

  • В 2017 году – 755 т. руб.
  • В 2016 году – 718 т. руб.
  • В 2015 году – 670 т. руб.

Ошибки, допущенные при начислении выплат на период временной нетрудоспособности по болезни, иногда приводят к судебным искам, влекущим наложение штрафных санкций на предприятие или ИП. Чтобы избежать потерь, связанных с бухгалтерскими ошибками, целесообразно отдать ведение бухучета на аутсорс.

При заключении договора с компанией, обязательным пунктом соглашения об оказании услуги удаленного бухгалтерского обслуживания бизнеса – будет финансовая ответственность за допущенные в отчетности ошибки, повлекшие административные наказания. Поступая таким образом, аутсорсинговая компания стимулирует эффективность и профессионализм работников, повышая свой рейтинг.

Наверх
Оставьте Ваши контактные данные и мы с Вами свяжемся для уточнения стоимости услуги.