Главная > Вопрос-Ответ > В каком порядке необходимо сдавать отчетность в ФСРАР?

В каком порядке необходимо сдавать отчетность в ФСРАР?

Кому и как необходимо сдавать отчетность в РосАлкогольРегулирование ?

Начиная с 2012 года, в соответствии с законом № 218-ФЗ, розничные продавцы, включая ИП, обязаны сдавать отчетность в РосАлкогольРегулирование (ФСРАР). Лицо, осуществляющее бухгалтерское обслуживание организации или предпринимателя, должно принять во внимание, что такого рода отчетность обязательна для двух категорий налогоплательщиков:

  • Предприятий, производящих и поставляющих алкоголь (в т. ч. не пищевой продукт с содержанием алкоголя выше 40%). Причем доля этой продукции в общем объеме должна превышать 25%.
  • Предприятий и ИП, занимающихся розничной продажей спиртного, включая пиво, а также пивные напитки. Характер реализуемой продукции должен быть отражен в декларации.

Сдавать отчетность в ФСРАР необходимо до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (до 20 апреля, 20 июля, 20 октября, 20 января). Сдаваемая декларация подписывается усиленной электронно-цифровой подписью (ЭЦП). Отчет сдается по каждому обособленному подразделению организации, где находится торговая точка, или по месту прописки индивидуального предпринимателя. В предприятиях розничной торговли электронная подпись выдается на имя директора.

Чтобы избежать ошибок и штрафов за несвоевременную сдачу отчетности, рационально передать бухучет на аутсорсинг. Файл декларации можно сформировать в бесплатном ПО «Декларант-Алко». Для подачи декларации требуется регистрация на портале ФСРАР. Для сдачи отчетности в электронном виде необходимо:

  • Получить сертификат ФСРАР.
  • Инсталлировать специальное ПО, чтобы поставить ЭЦП и зашифровать декларацию перед отправкой.
  • Воспользоваться услугами криптопровайдера, имеющего сертификат.
  • Составить отчетность и подготовить ее к отправке.

За нарушение сроков подачи отчетности должностные лица компании и само юридическое лицо наказываются штрафами в размерах, установленных ст. 15.13 КоАП РФ.

Наверх
Оставьте Ваши контактные данные и мы с Вами свяжемся для уточнения стоимости услуги.